Архангельские лесные пожарные летят в Томск

Фото Ивана Малыгина
Фото Ивана Малыгина

50 сотрудников Единого лесопожарного центра Архангельской области направлены в Томскую область для помощи в борьбе с лесными пожарами.

Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своём канале в МАКС.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах Томской области действует с 13 июня. Большая часть возгораний находится в труднодоступной тайге, куда невозможно доставить тяжёлую технику по земле. Переброска людей и грузов осуществляется авиацией.

По данным главы региона, сейчас в Томской области зарегистрировано 54 лесных пожара на общей площади около 14,5 тысячи гектаров. В ликвидации возгораний уже участвуют специалисты федеральной Авиалесоохраны, а также лесные пожарные из Новосибирской, Омской и Кировской областей, Республики Хакасия.

К ним присоединятся сотрудники Архангельского, Березниковского, Верхнетоемского, Вилегодского, Карпогорского, Каргопольского и Лешуконского подразделений Единого лесопожарного центра.

Как отметил Александр Цыбульский, специалисты из Архангельской области регулярно оказывают помощь другим регионам в пожароопасный сезон. Так, в 2025 году 50 сотрудников ЕЛЦ участвовали в тушении лесных пожаров в Забайкальском крае, ещё 20 человек работали в Бурятии.

Губернатор пожелал лесным пожарным успешной работы и благополучного возвращения домой – передаёт «Регион 29».